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2012年《初级会计基础》(第十一讲)
作者:高雅 日期:2013-10-18 21:13:43 
 

第五节 营业税计税依据

二、具体规定(P90~P96)(★★★)

1.交通运输业(2011年不定项选择题)

(1)交通运输业的营业额为从事交通运输的纳税人提供交通劳务所取得的全部运营价款和价外费用。

(2)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位或者个人的运输费用后的“余额”为营业额。

(3)运输企业自我国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的“余额”为营业额。

【解释】根据国家税务总局的最新规定,自2010年1月1日起,境内单位或个人提供的国际运输劳务免征营业税。

2.建筑业(2010年多选题、2011年单选题)

(1)纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的“余额”为营业额。

(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。

(3)纳税人提供装饰劳务的,按照向其客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。

(4)纳税人自建自用房屋的行为不纳税;如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按“建筑业”缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。

【例题·单选题】某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。(2011年)

A.120×3%=3.6 B.(120+8)×3%=3.84

C.(120+8+5)×3%=3.99 /D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77

【答案】C

【解析】建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税)。在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不属于可以扣除的项目,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。

3.金融保险业(P92)(2009年单选题、2011年多选题)

(1)金融业

金融业的营业额主要包括贷款利息收入、金融商品转让收益、融资租赁收益以及从事金融经纪业务和其他金融业务的手续费收入,其营业额的确定有三种方法:一是以收入全额为营业额;二是以余额为营业额;三是以手续费收入为营业额。

①贷款业务的营业额为贷款利息收入“全额”(包括各种加息、罚息等)。

②融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的“余额”为营业额。

③外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的“余额”为营业额。

④金融企业从事代收电话费、水费、交通违章罚款等业务,以全部收入减去支付给委托方价款后的“余额”为营业额。

⑤金融经纪业务和其他金融业务营业额为手续费“全额”收入。

【例题1·单选题】下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是( )。(2009年)

A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额

C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额

D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额

【答案】A

【解析】(1)选项A:外汇、股票、债券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;(2)选项B:融资租赁业务以向承租方收取的全部价款和价外费用(包括残值),减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;(3)选项C:贷款业务以利息收入全额为营业额;(4)选项D:金融经纪业务和其他金融业务,以手续费全部收入为营业额。

【例题2·多选题】关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有( )。(2011年)

A.贷款业务的营业额为贷款利息收入

B.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入

C.融资租赁业务的营业额为向承租方收取的全部价款和价外费用

D.金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额

【答案】ABD

【解析】融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。

(2)保险业

①办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费。

②保险业务开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。

4.邮电通信业

(1)邮政业务的营业额为纳税人从事传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮政物品销售、邮政储蓄或其他邮政业务所取得的营业收入额。

【相关链接】邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。

【例题·单选题】2011年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳营业税( )万元。

A.0.42 B.0.69 C.1.00 D.1.18

【答案】B

【解析】该邮局3月份应缴纳营业税=(6+9+8)×3%=0.69(万元)。

(2)电信业的营业额为纳税人提供电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销售或其他电信业务所取得的营业收入额。

5.文化体育业

单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

6.娱乐业

娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。

【例题·单选题】2011年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。

A.0.15 B.0.9 C.1.89 D.2.7

【答案】D

【解析】该音乐茶座3月份应缴纳的营业税=(1+5+12)×15%=2.7(万元)。

7.服务业(P94~P95)

(1)代理业(2011年重大调整)

纳税人从事代理业务,应以其向委托人收取的全部价款和价外费用减除现行税收政策规定的可扣除部分后的余额为计税营业额。营业额减除项目发生在境内的,该减除项目支付款项凭证必须是发票或其他合法有效凭证;支付给境外的,该减除项目支付款项凭证必须是外汇付汇凭证、外方公司的签收单据或出具的公证证明。

(2)旅店业的营业额为提供住宿服务的各项收入。

(3)饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入。

(4)旅游业

①旅游业以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的“余额”为营业额。

②旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的“余额”为营业额。

【例题·单选题】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。

A.5000 B.2500 C.1500 D.1300

【答案】D

【解析】应纳营业税=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

(5)从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。(2008年单选题)

【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是(  )。(2008年)

A.支付给广告发布者的广告发布费 /B.支付给广告设计者的广告制作费

C.支付给广告印刷者的广告印刷费 /D.广告公司发生的人员工资等费用

【答案】A

【解析】从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。

(6)租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。

(7)仓储业的营业额为经营仓储业务向顾客收取的全部费用。

(8)从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的“余额”为营业额。

(9)消费者持服务单位销售或赠与的固定面值消费卡进行消费,应确认为该服务单位提供了营业税服务业应税劳务,发生了营业税纳税义务,对该服务单位应征收营业税,其营业额为消费者持卡消费时,服务单位所冲减的有价消费卡面值额。

8.转让无形资产(P95)

(1)转让无形资产的营业额为转让无形资产所取得的转让额,具体包括无形资产受让方支付给转让方的全部货币、实物和其他经济利益。

(2)纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。

(3)纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。

9.销售不动产

(1)销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。

(2)纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。(2010年单选题)

【案例】

(1)开发商将一套新商品房作价100万元销售给A,开发商按100万元缴纳营业税;

(2)A将该商品房作价120万元卖给B,张某按20万元(120-100)缴纳营业税。

(3)纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。

【例题1·单选题】某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的是( )。(2010年)

A.以全部收入为营业额

B.以销售时的评估价格为营业额

C.以全部收入减去不动产折现价值后的余额为营业额

D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额

【答案】D

【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。

【例题2·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列关于营业额的表述中,正确的有( )。

A.纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额

B.纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额

C.从事广告代理业务的,以其全部收入为营业额

D.单位或个人进行演出,以全部收入为营业额

【答案】AB

【解析】(1)选项C:从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为营业额;(2)选项D:单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

第六节 营业税应纳税额的计算

第七节 营业税起征点与税收减免

一、营业税的起征点(P98)(★)

1.营业额未达到起征点的,免征营业税;达到起征点的,全额计征营业税。

2.营业税起征点的适用范围仅限于个人。

二、营业税的税收减免(P98~P106)(★★★)(2010年多选题、2011年单选题)

1.根据《营业税暂行条例》的规定,下列项目免征营业税:

(1)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务。

(2)残疾人员本人为社会提供的劳务。

(3)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。

【解释1】根据国家税务总局、财政部或者国务院的规定,对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征营业税;不按照国家规定的价格取得的医疗服务收入不得享受此政策。

【解释2】根据国家税务总局、财政部或者国务院的规定,对疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构按照国家规定的价格取得的卫生服务收入,免征营业税。

(4)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。

(5)农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。

(6)纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。

(7)境内保险机构为出口货物提供的保险产品,包括出口货物保险和出口信用保险。

【例题1·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税的有( )。(2010年)

A.医院提供的医疗服务

B.幼儿园提供的育养服务

C.学生勤工俭学提供的劳务

D.残疾人员提供的劳务

【答案】ABCD

【解析】四个选项均属于营业税的免税项目。

【例题2·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是( )。(2011年)

A.托儿所提供育养服务

B.农场提供农田灌溉业务

C.文化馆出租房屋业务

D.保险公司为种植业提供保险业务

【答案】C

【解析】(1)选项ABD均属于营业税的免税项目;(2)选项C:文化馆举办文化活动的门票收入免征营业税,文化馆出租房屋取得的收入,应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税。

2.其他规定(包括但不限于)

(1)对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。

(2)对科普单位的门票收入,免征营业税。

(3)文化企业在境外演出从境外取得的收入,免征营业税。

(4)个人转让著作权,免征营业税。

(5)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。

(6)对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收营业税。

(7)对企业、事业单位按房改成本价、标准价出售职工住房取得的收入,暂免征收营业税。

(8)同时满足以下条件的行政事业性收费和政府性基金暂免征收营业税:

①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费和政府性基金;

②收取时开具省级以上(含省级)财政部门统一印制或监制的财政票据;

③所收款项全额上缴财政。凡不同时符合上述三个条件,且属于营业税征税范围的行政事业性收费或政府性基金,应照章征收营业税。

(9)自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。(2012年教材新增)

(10)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:

①离婚财产分割;

②无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

③无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;

④房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,免征营业税的有( )。

A.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产

B.个人转让著作权

C.外商投资企业从事技术转让、技术开发业务取得的收入

D.残疾人员个人提供的劳务

【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税;(2)选项B:个人转让著作权,免征营业税;(3)选项C:对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外籍个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税;(4)选项D:残疾人员个人提供的劳务,免征营业税。



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