高雅会计培训
gaoyakj.com
13559548128
首页 > 初级会计职称 > 正文
高雅会计培训

联系人 : 高老师
电话 : 13559548128
Q Q : 3637999 点击这里给我发送消息
主讲课程:会计入门、初级会计职称(初级会计实务+经济法基础)、中级会计职称(中级会计实务+财务管理+经济法)、会计实账

微信公众号:高雅老师

高雅老师微信二维码 微信号为:“MrsGaoYa”,微信名为:高雅老师,欢迎大家在微信中关注我。我会天天给大家发微信,主要讲会计考试。会计考证就找高雅老师,因为实在,所以信赖!

2012年《初级会计基础》(第十讲)
作者:高雅 日期:2013-10-18 21:13:42 
 

第四节 营业税税目与税率

一、营业税的税目(P82~P88)(★★★)

1.交通运输业(P82)

(1)交通运输业包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类。

(2)凡与运营业务有关的各项劳务活动,均属于交通运输业税目的征收范围,包括但不限于:打捞、理货、搬家等劳务以及引水员交通费、过闸费、货物港务费等。

(3)对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。

2.建筑业

(1)建筑业包括建筑工程、安装工程、修缮工程、装饰工程和其他工程作业(如代办电信工程、水利工程、道路修建、钻井、拆除建筑物、平整土地、搭脚手架、爆破等)。

(2)钻井勘探、爆破勘探,属于“建筑业”税目的征税范围。

(3)管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税。

【解释】

①在销售不动产过程中,收取的管道煤气集资费(初装费),应作为价外费用并入销售额,按照“销售不动产”税目征收营业税。

②单独收取的管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税。

(4)有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围。

(5)自建

表3-1 自建建筑物

情形

是否征收营业税?

自建自用

自建环节:不征税

自用环节:不

自建出租

自建环节:不征税

出租环节:按“服务业——租赁业”税目征收营业税

自建投资

自建环节:不征税

投资环节:参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的,也不征收营业税

自建销售

自建环节:按“建筑业”税目征收营业税

销售环节:按“销售不动产”税目征收营业税

【例题1·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有( )。(2010年)

A.个人将不动产无偿赠送单位

B.单位将土地使用权无偿赠送个人

C.单位自建自用房屋的行为

D.单位自建房屋销售的自建行为

【答案】ABD

【解析】(1)选项AB:单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为;(2)选项C:纳税人自建自用房屋的行为不纳税;(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。

【例题2·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”税目征收营业税的是( )。

A.单位自建自用房屋的自建行为

B.单位自建房屋出租的自建行为

C.单位自建房屋投资入股的自建行为

D.单位自建房屋销售的自建行为

【答案】D

【解析】(1)选项A:自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围;(2)选项BC:出租或者投资入股的自建建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围;(3)选项D:单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。

3.金融保险业(P83~P84)(2010年单选题、2010年判断题)

(1)金融业务包括贷款、融资租赁、金融商品转让(如股票转让、债券转让、外汇转让、其他金融商品转让)、金融经纪业(如委托业务、代理业务、咨询业务)和其他金融业务(如银行结算)。

(2)金融机构的金融商品转让,应征收营业税。

(3)存款或者购入金融商品的行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。

(4)人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务,应当征收营业税。

(5)金融机构往来业务(指金融机构之间的资金往来业务取得的利息收入,不包括相互之间提供的服务),暂不征收营业税。

(6)对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。

【解释】金融机构出纳登记的现金日记账上的账面数小于实际现金的盘点数,就是现金的盘盈。如果无法查明原因计入会计上的“营业外收入”科目,不征收营业税。

(7)保险企业取得的追偿款,不征收营业税。

(8)保险公司的摊回分保费用,不征收营业税。

【解释】摊回分保费用,是办理初保业务的保险公司向其他保险公司分保保险业务,在向对方支付分保费的同时,向对方收取的一定费用,用以弥补初保人的费用支出。根据营业税现行政策规定,保险业的计税营业额为办理初保业务向投保人收取的全部保险费,因此,对保险公司取得的摊回分保费用不征收营业税。

【例题1·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是( )。(2010年)

A.金融机构往来业务

B.人民银行对金融机构的贷款业务

C.金融机构买卖金银业务

D.人民银行委托金融机构的贷款业务

【答案】D

【解析】(1)选项A:金融机构往来业务,暂不征收营业税;(2)选项B:人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税;(3)选项C:金融机构的金银买卖业务,不征收营业税;(4)选项D:人民银行对企业贷款或者委托金融机构贷款的业务,应当征收营业税。

【例题2·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是( )。

A.金融机构吸收存款

B.金融机构购入金融商品

C.金融机构转让金融商品

D.金融机构从事金银买卖业务

【答案】C

【解析】选项ABD:存款或者购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。

4.邮电通信业(P84)

(1)邮政业务,包括经营各种信函、包裹、汇兑、邮票发行、集邮和邮件运输、报刊发行等邮政业务活动。

【解释1】邮政部门、集邮公司销售集邮商品,一律征收营业税;集邮商品的生产、调拨以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税。

【解释2】邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。

【解释3】邮政部门在提供邮政劳务的同时附带销售与邮政业务相关的各种物品(如信封、邮件包装用品),一并征收营业税。

【解释4】单位和个人从事的快递业务按“邮电通信业”税目征收营业税。

(2)电信业务,包括经营电话、电报、移动通信、数据传输、图文传真、卫星通信等电信业务和电信传输活动。

【解释1】电话安装(包括移机)按“邮电通信业”税目征收营业税。

【解释2】电信单位提供的电信业务(包括基础电信业务和增值电信业务),按“邮电通信业”税目征收营业税。

【解释3】电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,一并征收营业税;对单纯销售电话机、移动电话,而不提供有关电信劳务服务的,征收增值税。

5.文化体育业(P84~P85)

(1)文化业

①表演,是指进行戏剧、歌舞、时装、健美、杂技、民间艺术、武术、体育等表演活动的业务。

②播映,是指通过电台、电视台、闭路电视、卫星通信等无线或者有线装置传播作品以及在电影院、影剧院、录像厅及其他场所放映各种节目的业务。

【解释1】广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税范围。(2008年单选题)

【解释2】广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业——播映”税目征收营业税。

【解释3】①有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围;②管道煤气集资费(初装费)业务应按“建筑业”税目征收营业税;③电话安装(包括移机)按“邮电通信业”征收营业税。

③其他文化业,如各种展览、培训活动,文学、艺术、科技讲座及演讲、报告会,图书、杂志、报纸的借阅业务等。

【解释】出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。

④经营游览场所的业务,是指公园、动物园、植物园及其他各种游览场所“销售门票”的业务。

【解释】单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业——旅游业”税目征收营业税。

(2)体育业,是指举办各种体育比赛和为体育比赛或者体育活动提供场所的业务。

【解释】以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。

【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是( )。

A.广告的播映

B.出租文化场所

C.以租赁方式为体育比赛提供场所

D.动物园销售门票的业务

【答案】D

【解析】(1)选项A:广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税范围;(2)选项B:出租文化场所属于“服务业——租赁业”税目的征税范围;(3)选项C:以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。

6.娱乐业

娱乐业,是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。

7.服务业(P85~P86)(2011年单选题)

服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业(如理发、照相、复印、咨询等等)。

(1)代理业,包括代销货物、代办进出口、介绍服务、其他代理服务。

①代理报关业务应按照“服务业——代理业”税目征收营业税。

②金融经纪业属于“金融保险业”税目的征税范围。

③单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,按“服务业”税目征收营业税。

(2)租赁业,是指出租人将场地、房屋、物品、设备等租给承租人使用的业务。

①单位和个人将承租的场地、物品、设备等“转租”给他人的行为属于租赁行为,按“服务业——租赁业”税目征收营业税。

②对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业——租赁业”税目征收营业税。

【相关链接】对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。

③交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业——租赁业”税目征收营业税。

(3)广告业

①广告代理业务按“服务业——广告业”税目征收营业税。

②广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税范围。

8.转让无形资产(P86~P87)

转让无形资产包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。

(1)土地使用权的出让

土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税。

(2)土地使用权的转让

(3)以土地使用权投资入股

以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的,也不征收营业税。

(4)土地租赁

土地租赁,不按“转让无形资产”税目征税,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。

(5)转让在建项目

①转让已经完成土地前期开发或者正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产——土地使用权”税目征收营业税。

②转让已经进入施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。

9.销售不动产

(1)销售不动产,是指有偿转让不动产所有权的行为,包括销售建筑物、构筑物(如水塔)和销售其他土地附着物。

【解释】根据《关于纳税人转让土地使用权或者销售不动产同时一并销售附着于土地或者不动产上的固定资产有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2011年第47号),纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照“销售不动产”税目计算缴纳营业税。纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税货物的销售额和不动产的销售额。

(2)以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的,也不征收营业税。

(3)转让企业产权的行为,不征收营业税。

【例题1·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是( )。(2008年)

A.武术表演

B.文学讲座

C.体育比赛

D.广告播映

【答案】D

【解析】(1)选项ABC:按“文化体育业”税目征税;(2)选项D:按“服务业——广告业”税目征税。

【例题2·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是( )。(2011年)

A.旅游公司从事景区内索道运输业务

B.金融企业从事融资租赁业务

C.邮政局从事传递函件业务

D.文化公司从事字画展览业务

【答案】A

【解析】(1)选项A:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业——旅游业”税目征收营业税;(2)选项B:按“金融保险业”税目征收营业税;(3)选项C:按“邮电通信业”税目征收营业税;(4)选项D:按“文化体育业”税目征收营业税。

【例题3·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按照“服务业——租赁业”税目征收营业税的有( )。

A.融资租赁

B.出租文化场所

C.以租赁方式为体育比赛提供场所

D.交通部门有偿转让高速公路收费权

【答案】BCD

【解析】融资租赁按“金融保险业”税目征收营业税。

【例题4·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“转让无形资产”税目征收营业税的有( )。

A.出租电影拷贝

B.转让著作权

C.转让专利权

D.土地租赁

【答案】ABC

【解析】土地租赁,不按“转让无形资产”税目征税,属于“服务业——租赁业”税目的征税范围。

【例题5·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”税目征收营业税的有( )。

A.单独收取管道煤气集资费(初装费)业务

B.将自建建筑物出租的自建行为

C.将自建建筑物投资入股的自建行为

D.有线电视台单独收取的初装费

【答案】AD

【解析】选项BC:出租或投资入股的自建建筑物,其自建行为不是建筑业的征税范围。

【例题6·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“文化体育业”税目征收营业税的有( )。

A.广告的播映

B.广播电视有线数字付费频道业务

C.有线电视台收取的初装费

D.动物园销售门票的业务

【答案】BD

【解析】(1)选项A:广告的播映属于“服务业——广告业”税目的征税范围;(2)选项B:广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业——播映”税目征收营业税;(3)选项C:有线电视台收取的初装费,属于“建筑业”税目的征税范围;(4)选项D:公园、动物园、植物园及其他各种游览场所销售门票的业务,应当按“文化体育业”税目征收营业税。

二、营业税的税率(P89)

第五节 营业税计税依据

一、计税依据的一般规定(P89~P90)(★★★)

1.营业额是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。

2.价外费用(2011年多选题)

价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。

(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据。

(3)所收款项全额上缴财政。

【例题·多选题】某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元、手续费1万元、违约金2万元、赔偿金5万元、延期付款利息3万元。该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有( )。(2011年)

A.手续费1万元

B.违约金2万元

C.赔偿金5万元

D.延期付款利息3万元

【答案】ABCD

【解析】营业税的价外费用,包括收取的手续费(选项A)、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(选项B)、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金(选项C)、代收款项、代垫款项、罚息以及其他各种性质的价外收费。

3.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。

4.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。

5.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。(2010年判断题)

【例题·判断题】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。( )(2010年)

【答案】×

【解析】单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。

6.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额:

(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

(3)按下列公式核定:

营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

其中,“成本利润率”由省、自治区、直辖市税务局确定。

【相关链接】单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税。

【案例】某公司将自建的一栋住宅楼销售给本公司职工,取得销售收入8000万元。该住宅楼的建筑成本为5000万元,当地税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。已知:建筑业适用的营业税税率为3%,销售不动产适用的营业税税率为5%。在本题中:(1)自建住宅楼的自建行为应缴纳的营业税=5000×(1+15%)÷(1-3%)×3%=177.84(万元);(2)销售不动产应缴纳的营业税=8000×5%=400(万元);(3)合计应缴纳营业税=177.84+400=577.84(万元)。

7.纳税人计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。(2011年判断题)

8.自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额;或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,根据下列公式计算可抵免税额:

可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%

当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。

【例题1·单选题】某运输公司2011年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票。已知该公司运输业务适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税( )元。

A.5887.68 B.5251 C.5456 D.6000

【答案】C

【解析】应纳营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=5456(元)。

【例题2·单选题】某运输公司2011年4月取得运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3744元。已知该公司运输业务适用的营业税税率为3%,该公司当月应缴纳营业税( )元。

A.5887.68 B.2256 C.5456 D.6000

【答案】B

【解析】营业税纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,按照增值税专用发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。该公司应纳营业税=200000×3%-3744=2256(元)。



版权所有:高雅会计培训 www.gaoyakj.com 2013-2020 联系人:高老师 联系电话:13559548128 QQ:3637999 Email:3637999@qq.com
备案号:闽ICP备2022012678号-1 技术支持:www.hwg.cn